• 8 ноября 2014, суббота
  • Норильск, МБУ "Централизованная библиотечная система" Ленинский проспект, 20а

Лекция Екатерины Богачевской «Реальность.DOC»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Фестиваль фотографии "ПОЛЯРНЫЙ" | Polar Photo Fest in Norilsk
3429 дней назад
8 ноября 2014 c 11:00 до 14:00
Норильск
МБУ "Централизованная библиотечная система" Ленинский проспект, 20а

Лекция будет посвящена поиску границы между правдой и вымыслом, документальным и постановочным, игровым и неигровым. Обратившись к примерам из истории фотографии и лучшим образцам мирового кинематографа, мы будем мигрировать с одной стороны (doc) на другую (undoc), играть с реальностью и временем в попытке ответить на вопрос – а есть ли она вообще – эта граница?

Мы обратимся к  самым ранним примерам из «большой истории» документалистики и попробуем обнаружить казусы и неясности между doc и undoc. Предположив, что местоположение границы между фикцией (fiction) и документом (documentary), лучше всего знают те, кто ее пересекал, мы обратимся к творчеству известных кинематографистов XX века, в том числе к тем, кто снимает ленты «по ту сторону игрового и неигрового». Вглядываясь в фотографические проекты, расположенные по разную сторону границ пост/модерна, мы увидим как документ поднимается от единичной случайности до всеобщности символа, а на смену изображению пространства приходит время; как дистанцированность и отсутствие коммуникации сменяются близостью и интимным диалогом; как поиски «правды жизни» сменяются играми с реальностью, а документальное комбинируется с концептуальным и инсценированным, растворяя границу между искусством и жизнью, вымыслом и рельностью.

О лекторе:
Екатерина Богачевская — фотограф, видеограф, мультимедиа-редактор. Училась во ВГИКе на факультете режиссуры; на факультете философии в СПбГУ. Визуальный редактор спецпроектов и руководитель фотослужбы отдела «Новые медиа» портала Lenta.ru (2011-2012). Куратор выставочных проектов «Невидимая страна» и «От Белого до Черного. Север». Соавтор четырех документальных фильмов из мультимедийной серии «Жизнь будет фотографией». Один из основателей «Фонда документальной фотографии Liberty.SU». Главный редактор М-Журнала документальной фотографии и мультимедиа (2008-2014).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше